Школьный пресс-центр

История пресс-центра

Наши издания

История пресс-центра школы № 86 началась в 90-ые годы прошлого века, когда появилась стенная газета «Зеркало». Её 9 ватманов занимали  самую большую школьную стену. Правда, век её оказался недолог.  Однако в двухтысячном году  она возродилась, но уже под  названием  «Школьное окно».

В 2002-2003 учебном году у «Школьного окна» появилось еженедельное приложение   «Форточка». Эти первые издания были практически рукописными, их чёрно-белые экземпляры бережно хранятся  в школьном музее.

В 2003-2004 году на смену первому поколению юнкоров пришли новички, которые  решили дать изданию новое имя.  Так у  школьной газеты  появилось  название - «86-ое чувство».

В 2005-2006 году пресс-центр покинули юнкоры второго созыва, оставив своим последователям наставления и проекты.  Новички, верные пресс-центровским традициям, пополнили газету для старшеклассников новыми рубриками, да так что её объём вырос до 24-28 страниц, а в 2007 - 2008 году был изменён формат издания – «86-ое чувство» стало  журналом. В этом же году был реализован проект газетки для самых маленьких  «ШАГовский домовёнок».

В 2009 году появилось ещё одно печатное издание – журнал для учеников 5-7 классов «Живчик».

Руководители пресс-ценра

Идея создания общешкольной газеты принадлежит школьному парламенту. В 1995 -1996 году она выпускалась под руководством Галичевой Ларисы Александровны.  В 2000-ом году возрождённой стенной газетой руководила Долгих Тамара Ивановна.

Но настоящая  «мама» пресс-центра  - Заздравных Ирина Анатольевна. Сначала, в пору ученичества, она была главным оформителем «Зеркала», а с 2000-ого года стала официальным руководителем пресс-центра. До  мая 2006 года  ею и лучшими корреспондентами пресс-центра были разработаны основные рубрики газеты, продумано её содержание, сформированы традиции коллектива, одержаны первые победы в городском конкурсе детских и юношеских СМИ.

В сентябре 2006 года новым руководителем пресс-центра стала Галичева Лариса Александровна. На сто процентов обновился состав ребят, в газете появились новые рубрики, изменился формат издания, в информационном пространстве школы появились два новых журнала. Но главным принципом работы пресс-центра осталось сохранение традиций.

Наши верстальщики

До мая 2008 года  компьютерной вёрсткой руководила Заздравных Ирина Анатольевна. Благодаря ей школьные издания  были не только содержательны, но удивительно нарядны и красивы.

С сентября 2008 года верстальщиком стала Борисова Наталья. Она прошла «Океанскую» школу вёрстки в рамках Всероссийского фестиваля «Океанский медиапарад». Наталья разработала памятку верстальщика, которой до сих пор пользуются «учителя вёрстки» в дни ежегодной Декады прессы.

С сентября 2011 года за вёрстку школьных изданий отвечает Крылов Тимофей Алексеевич. Подойдя творчески к работе, он сумел изменить «лицо» изданий. Обложки трёх журналов перестали быть «близнецами». «ШАГовский домовёнок» оформляется в духе старых добрых советских журналов «Мурзилка» и «Весёлые картинки». Обложка «Живчика» традиционно - коллаж из героев и событий номера. Журнал для старшеклассников «86-ое чувство» представляет на обложке главных героев крупным планом. Ну а самое главное, что благодаря Тимофею все школьные журналы печатаются только в цветном варианте.

Главные редакторы

Должность редактора существовала всегда.   Но только в 2002  -  2003-ем году  до  неё  дорос человек, который ей соответствовал,  это  - 11-классница Хлебникова Ольга.   Её  мы и считаем первым настоящим редактором.

В 2003-2004-ом году  «Лучшим  редактором года» города Новосибирска стал Корниевский Денис, ученик выпускного 11-го класса. Эту победу он сумел одержать как яркая сценическая личность.

В 2004-2005 году на посту редактора  побывало уже два человека. Сначала им стала Кононенко Ирина, но после того как она была избрана Президентом ШАГ, должность редактора была передана Весенко Александре, ученице 10 Б класса. В 2006 году  она получила диплом 1-ой  степени IX городского  конкурса детских и юношеских СМИ  в номинации «Лучший редактор года». Сашей была разработана концепция работы редактора, собрано серьёзное порт-фолио, снят видеоролик о деятельности пресс-центра. Это была настоящая, «содержательная»  победа.

В 2006-2007 году новым главным редактором стала ученица 9В класса Борисова Наталья. В течение 3 лет она добросовестно выполняла  свои обязанности.

В сентябре 2009 года  приняла пост главного редактора Борисова Анастасия, ставшая в 2010 году победителем XI  городского конкурса детских и юношеских СМИ в номинации «Редактор года».

С сентября 2010 года у каждого из трёх школьных изданий был свой редактор. В сентябре 2013 года принято решение назначить главным редактором  журнала «86-ое чувство»  Карпову Дарью, ученицу 10А класса. Главным редактором младшей редакции является её заместитель Кравченко Алина, ученица 6 «В» класса (журналы «Живчик», «ШАГовский домовёнок»).

Наша презентация

Более чем за 13 лет своего существования пресс-центр «86-ое чувство» накопил огромный опыт, одержал немало побед. Все вехи нашего развития, наши достижения, методы работы, наши звёзды представлены в электронной презентации. Смотрите, быть может, там вы найдёте знакомые лица (а может, и себя) или почерпнёте полезный опыт, которым мы рады поделиться.

Наше кредо

Проходят годы, меняются поколения юнкоров пресс-центра, но кредо коллектива остаётся. Посмотрите видеофильм «Мы будущее России», и вы поймёте, в чём оно заключается. Этот фильм снят в 2009 году о главном редакторе Борисовой Насте, но он – о нас, нашем коллективе, а потому актуален до сих пор, потому что выражает главные принципы деятельности юнкоров пресс-центра: активность, позитивность, мобильность, устремлённость в будущее.

Более подробно с нашей работой вы можете ознакомиться на нашем сайте - http://86pc.okis.ru

Руководитель пресс-центра Л.А. Галичева

Главный редактор Дарья Карпова